Questo sito usa i cookie per fornirti un'esperienza migliore. Cliccando su "Accetta" saranno attivate tutte le categorie di cookie. Per decidere quali accettare, cliccare invece su "Personalizza". Per maggiori informazioni è possibile consultare la pagina Cookie policy.
Categorie Prodotti
Cerca per marca
* Promo * - TP-Link - IES206GPP - Omada 6-Port Gigabit Industrial Easy Managed Switch with 3-Port PoE+ and 1-Port PoE++, 1× Gigabit PoE++ Port, 3× Gigabit PoE+ Ports, 1× Gigabit Non-PoE Ports, 1× Gigabit SFP Slot, 1× Combo Gigabit SFP Slot, 802.3af/at/bt
| Cod. art.: | IES206GPP |
|---|---|
| Marca: | TP-Link |
*Le licenze software sono sempre ordinabili anche se non c'è disponibilità a stock, in quanto possono richiedere dati aggiuntivi (es. S/N o nome intestatario) |
|
| Peso: | 1,500 Kg |
| Quantità: |
Descrizione
IES206GPP
- Marchio:
- TP-Link
- Codice prodotto:
- IES206GPP
- Nome del prodotto:
- IES206GPP
IES206GPP:
4 porte Gigabit RJ45 (1× PoE++, 3× PoE+)
1 slot Gigabit Combo RJ45/SFP, 1 slot Gigabit SFP
Potenza nominale di 120 W* con un massimo di 60 W per la porta PoE
Design professionale di livello industriale: temperatura di esercizio da -40 a 75 °C, protezione contro i fulmini da 6 kV e ingresso di alimentazione ridondante 1+1
Funzionalità avanzate: PoE fino a 250 m (820 piedi)**, VLAN, QoS e STP/RSTP
Gestione cloud centralizzata tramite web o app Omada
Resistente involucro in alluminio IP40 e design con montaggio su guida DIN/a parete
1 slot Gigabit Combo RJ45/SFP, 1 slot Gigabit SFP
Potenza nominale di 120 W* con un massimo di 60 W per la porta PoE
Design professionale di livello industriale: temperatura di esercizio da -40 a 75 °C, protezione contro i fulmini da 6 kV e ingresso di alimentazione ridondante 1+1
Funzionalità avanzate: PoE fino a 250 m (820 piedi)**, VLAN, QoS e STP/RSTP
Gestione cloud centralizzata tramite web o app Omada
Resistente involucro in alluminio IP40 e design con montaggio su guida DIN/a parete
| CARATTERISTICHE HARDWARE | |
|---|---|
| Interfaccia |
• 1× 10/100/1000 Mbps PoE++ RJ45 Ports • 3× 10/100/1000 Mbps PoE+ RJ45 Ports • 1× Gigabit SFP/RJ45 Combo Slot • 1× Gigabit SFP Slot • Auto-Negotiation/Auto MDI/MDIX |
| Installazione | - Montaggio su guida DIN - Montaggio a parete |
| Serratura di sicurezza fisica | Si |
| Alimentazione | 12-57V 1+1 Redundant DC Power Input |
| Porte PoE |
• Standard: conforme allo standard 802.3af/at/bt • Porte PoE++ (802.3af/at/bt PoE): 1 porta, fino a 60 W per porta • Porte PoE+ (802.3af/at PoE): 3 porte, fino a 30 W per porta • Budget PoE: - 60 W (ingresso: 12 V / 7,0 A - 21 V / 3,5 A) - 120 W (ingresso: 21 V / 6,5 A - 57 V / 2,3 A) |
| Dimensioni ( L x P x A ) | 6.1 × 4.7 × 2.4 in (155 × 120 × 60 mm) |
| Protezione da sovratensioni |
- ±6 kV in modalità comune per porte Ethernet - ±4 kV in modalità comune per porte di ingresso alimentazione CC |
| PRESTAZIONI | |
| Capacità di switching | 12 Gbps |
| Velocità di inoltro dei pacchetti | 8.93 Mpps |
| Tabella ARP | 8K |
| Buffer (pacchetti) | 4 Mbit |
| Frame jumbo | 15 KB |
| CARATTERISTICHE SOFTWARE | |
| QoS (Qualità del servizio) |
- Priorità DSCP 802.1p - 8 code di priorità - Modalità di pianificazione delle priorità - WRR (Weighted Round Robin) - Configurazione del peso delle code - Controllo della larghezza di banda - Limite di velocità basato sulla porta - Controllo delle tempeste - Modalità di controllo multiple (kbps/pps) - Controllo broadcast/multicast/unknown-unicast |
| Funzionalità L2 |
- Aggregazione dei collegamenti - Aggregazione statica dei collegamenti - Fino a 4 gruppi di aggregazione e fino a 6 porte per gruppo - Rilevamento loopback - Controllo del flusso - Controllo del flusso 802.3x - Mirroring - Mirroring delle porte - Uno a uno - Molti a uno - Ingresso/Uscita/Entrambi - Statistiche delle porte - Stato del mirroring delle porte - Statistiche sul traffico - 802.1ab LLDP - Spanning Tree - STP (802.1d) - RSTP (802.1w) |
| L2 Multicast |
- IGMP Snooping - IGMP v1/v2/v3 Snooping - Fast Leave |
| VLAN |
- MTU VLAN - VLAN basata su porta - VLAN con tag 802.1Q - Max 32 gruppi VLAN - 4K VID |
| Metodo di trasmissione | Memorizzazione e inoltro |
| GESTIONE | |
| App Omada | Sì. Richiede l'uso di Omada Hardware Controller, Omada Cloud-Based Controller o Omada Software Controller. |
| Gestione centralizzata |
- Controller basato su cloud Omada - Controller hardware Omada - Controller software Omada |
| Accesso al cloud | Sì. Richiede l'uso di Omada Hardware Controller, Omada Cloud-Based Controller o Omada Software Controller. |
| Provisioning zero-touch | Sì. Richiede l'uso del controller basato su cloud Omada. |
| Funzionalità di gestione |
- Interfaccia grafica utente basata su Web - Client DHCP - Diagnostica cavi - Monitoraggio diagnostico digitale (DDM) - Rilevamento automatico dei dispositivi - Configurazione batch - Aggiornamento firmware batch - Configurazione unificata |
| ALTRO | |
| Certificazione | FCC, CE, RoHS |
| Contenuto della confezione |
• IES206GPP • Staffa di montaggio su guida DIN • Piastre di montaggio a parete • Guida all'installazione |
| Ambiente |
- Temperatura di esercizio: da -40 C a 75 C (da -40F a 167F) - Temperatura di stoccaggio: da -40 C a 85 C (da -40F a 185F) - Umidità di esercizio: dal 5% al 95% senza condensa - Umidità di stoccaggio: dal 5% al 95% senza condensa |






